Реклама

mosnovostroy.tv

Строительство жилья дорожает. Но не везде…, новости недвижимости

Выбор метро
Стоимость
Шоссе
км от МКАД
Готовность
Тип оплаты

Строительство жилья дорожает. Но не везде…

09.10.2020

На днях российское правительство пересмотрело среднюю цену жилого строительства. Как правило, эти показатели колеблются время от времени, но используются в качестве базового ориентира в основном при социальных выплатах на приобретение квартир. При этом цена квадратного метра варьируется в каждом российском регионе по-разному.

Вполне ожидаемо лидером повышения цен стала столица-Москва - квадратный метр в столице подорожал более чем на пять тысяч рублей, до 115,2 тысячи рублей. Столичный квадрат жилья по-прежнему самый дорогой в стране. Следом растут цены в Санкт-Петербурге, Севастополе, Архангельской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Диапазон удорожания здесь в пределах трех тысяч рублей за квадратный метр. Самое доступное жилье по сравнению с прошлым кварталом теперь не в Брянской области, а в Кабардино-Балкарии, где цена жилого строительства оценена в 31,1 тыс. рублей за квадратный метр.

Самое интересное, что стоимость жилья имеет колебания. Скажем, есть регионы, где цена снизилась, а есть, где стоимость увеличилась по ряду объективных причин. Так, на Дальнем Востоке и вовсе произошла уникальная ситуация. Там объем ипотечных кредитов, выделенных населению втрое превышает предложение строящегося жилья. Отсюда наметился рост стоимости из-за избытка предложений на рынке.

Ряд экспертов полагают, что на повышение стоимости может влиять рост  тарифов на транспортировку стройматериалов  - до 15% за два первых годовых квартала. Это и еще ряд обстоятельств накладываются и формируют дополнительные сложности, связанные с переходом к проектному финансированию. Время, которое застройщики и девелоперы тратят на оформление проектного финансирования и организацию счетов-эскроу, увеличивает кассовые разрывы и утежеляют накладные издержки  у застройщиков, что неизбежно влечет удорожание организационных работ в целом.

Таким образом, колебания стоимости жилья коснулось ряда регионов, однако базовый норматив стоимости  квадратного метра по России остался прежним - 48 634 рубля. Его пересматривают лишь раз в полгода.

Возврат к списку

Акции.Скидки.Дисконт

все акции

О проекте

Как известно, жизнь без квартиры – совсем не жизнь! Казалось бы, при всем многообразии предложений на рынке недвижимости, дело выбора новостройки и покупки квартиры не такое уж проблематичное. Но нет! Нюансов больше, чем подумается на первый раз! Сколько квартир на своем веку мы покупаем? Одну, две… Не больше! А ведь хочется сделать верный выбор, согласитесь. Жить Вам, Вашим детям и внукам!

Расположение квартиры и авторитет застройщика, цена, экология, квартирография, солнечная сторона или северная, качество строительных материалов, юридическая сторона сделки, условия привлечения заемных финансов (кредит или ипотека), размер будущих эксплуатационных расходов, гарантии застройщика на инженерное оборудование… Голову сломаешь, пока сделаешь свой единственно верный выбор. По опросам друзей и знакомых, которые стали новоселами, - средний срок, который человек тратит при выборе новостроек до полугода. А где все это время жить, как решать известные житейские квартирные проблемы? Ответ виснет в воздухе…

Наш проект призван сократить - в разумном смысле, конечно - срок выбора новостройки. Определиться с новой квартирой с учетом всех особенностей и нюансов, которые важны и способных сказаться в дальнейшем на качестве Вашей жизни в новостройке.

Жить Вам, а мы лишь поможем объективно показать все плюсы и минусы той или иной новостройки, отметить слабые и сильные стороны застройщика, перспективы развития района, на который пал Ваш выбор.

Мы настроены решительно! А вы?...

поделиться